Ресторатор Владимир Перельман о переменах в секторе общественного питания, новых принципах аренды и идеальном помещении под ресторан.

OXE CAPITAL |2020-04-27

Конкретных обсуждений с арендодателями по поводу новых условий пока нет. На сегодняшний день практически все из них идут нам навстречу, и за аренду мы ничего не платим. Я уверен, что дальше взаимоотношения будут построены на проценте от оборота, и все наши собственники помещений нас поддержат. Они очень любят проекты, которые мы делаем, относятся к нам с большим уважением и знают, что мы не будем зарабатывать за их счет. Совместно с ними мы создадим справедливую систему.
Глобально на рынке недвижимости есть ощущение (мой брат Дмитрий проводил достаточно глубокий анализ), что будет довольно ожесточенная борьба за маленькие площади в проходных местах. И, скорее всего, там будут драконовские арендные ставки, потому что туда ринется общепит и гибриды общепита и ритейла.
Увеличатся или уменьшатся сроки арендных договоров - вопрос хороший. Абсолютно точно то, что арендаторы будут претендовать на более долгий срок аренды помещений. Возможно, появятся рубежи для пересмотра финансовых условий. Никаких привязок к доллару или евро быть не может. Я просто не верю, что кто-то впишется в эту историю. Либо будет фиксация по верхней границе (у нас есть такие договоры).
Арендодателям сейчас тоже тяжело: они не получают привычный доход, и когда все снова откроется, им будет сложно справиться с собственными ожиданиями. Вряд ли кто-то будет давать льготные периоды, льготы будут именно в проценте от оборота.

Подписывайтесь на наш телеграм канал

OxeCapital

Москва, Молочный пер. д. 7

Тел./Факс: + 7 495 215 5000

Email: welcome@oxe.capital

119034, Москва, Молочный пер. д. 7

МО, Рублево-Успенское шоссе, д. Жуковка, д. 71, БЦ "Олимп"

Тел./Факс: + 7 495 215 5000

Email: welcome@oxe.capital

143082, МО, Рублево-Успенское шоссе, д. Жуковка, д. 71, БЦ "Олимп"


cancel

Оставить заявку

Напишите ваше сообщение и оставьте контактную информацию. Мы обязательно с вами свяжемся. Спасибо что обратились к нам!

Нажимая на кнопку «Оставить заявку», я даю согласие на обработку своих персональных данных