Объект с историей: доходный дом Исакова

OXE CAPITAL |2020-01-24

Доходный дом Исакова - один из самых красивых домов на Пречистенке, построенный по проекту Льва Кекушева. Здание принадлежит к лучшим московским постройкам в стиле модерн, отличается оригинальным художественным образом, выразительной фасадной композицией и богатым декором.

В XVIII — начале XIX веков этот участок принадлежал обширной дворянской усадьбе Бестужевых-Рюминых. Во времена владения Соковниным, здесь некоторое время жил поэт Василий Жуковский. речистенка глазами неизвестного художника середины XIX века.

Во время пожара 1812 года все деревянные усадебные постройки сгорели.

В 1825 году западная часть усадьбы перешла в собственность жене штаб-ротмистра Власьевой. В 1835 здесь выстроили новый хозяйственный корпус, в 1875-м разбили сад; других существенных изменений в западной части бывшей усадьбы на протяжении XIX века не произошло.

В 1903 году мещанин Фёдор Стрельцов, которому к тому времени принадлежал участок, продал его под застройку Московскому торгово-строительному акционерному обществу. И все постройки снесли.

Главной задачей, поставленной перед компанией директором Яковом Рекком, стала ориентация на новейшие достижения западной культуры и техники: «надо Москву украсить стильными домами, которые, имея технические удобства западноевропейских городских строений, в то же время не убивали бы национального колорита Москвы».

В 1904 году Лев Кекушев выполнил проект огромного по тем временам доходного дома, в том же году начались строительные работы. К моменту завершения отделки — в 1906 году — постройку приобрёл в собственность петербургский предприниматель И. П. Исаков, сменивший Рекка на его посту. Исаков владел доходным домом на Пречистенке вплоть до октябрьской революции и некоторое время жил в одной из 18-ти квартир.

Снимал здесь жильё и сам автор постройки: Кекушев поселился в квартире № 9 в 1907 году после случившегося разлада с женой.

После октябрьской революции здание национализировали. В 1920-х годах большинство огромных квартир дома превратили в коммуналки, а две квартиры отдали под общежитие Института красной профессуры. В послевоенные годы в одной из комнат жил писатель Эдуард Асадов.

В отличие от других респектабельных зданий центра Москвы, доходный дом Исакова на протяжении всей истории не менял своей первоначальной жилой функции. В настоящее время он относится к числу «элитных» объектов недвижимости и имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

Сегодня В доходном доме Исакова на продажу предлагается 8-комнатная квартира. Высота потолков 4,4 метра, окна выходят во двор. У района развитая инфраструктура: театры, концертные залы, посольства, храмы. В шаговой доступности находятся набережная Москвы-реки и парк искусств Музеон.

OxeCapital

Москва, Молочный пер. д. 7

Тел./Факс: + 7 495 215 5000

Email: welcome@oxe.capital

119034, Москва, Молочный пер. д. 7

МО, Рублево-Успенское шоссе, д. Жуковка, д. 71, БЦ "Олимп"

Тел./Факс: + 7 495 215 5000

Email: welcome@oxe.capital

143082, МО, Рублево-Успенское шоссе, д. Жуковка, д. 71, БЦ "Олимп"


cancel

Оставить заявку

Напишите ваше сообщение и оставьте контактную информацию. Мы обязательно с вами свяжемся. Спасибо что обратились к нам!

Нажимая на кнопку «Оставить заявку», я даю согласие на обработку своих персональных данных